Por: Redação
Educação realiza solenidade de premiação aos campeões da OESC
Evento ocorreu na tarde desta sexta, 19, no Ginásio Municipal Walter Filter
Em ato realizado na tarde desta sexta, 19, com a presença de autoridades municipais, a Secretaria Municipal de Educação realizou no Ginásio Municipal Walter Filter a solenidade de premiação coletiva aos campeões da Olimpíada Estudantil de Candelária (OESC) 2018. Foram premiados com medalhas os três primeiros colocados nas modalidades vôlei, handebol, basquete, futsal e xadrez nas categorias mirim, infantil e juvenil masculino e feminino. Também foram premiados os destaques mirim, infantil e juvenil masculino e feminino. Confira a relação dos vencedores em cada modalidade.
Vôlei
Infantil Feminino: 1º Dinarte, 2º Medianeira, 3º Lepage
Infantil Masculino: 1º Christiano Affonso Graeff, 2º Medianeira, 3º Lepage
Juvenil Feminino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º Dinarte
Juvenil Masculino: 1º Medianeira, 2º Lepage, 3º Fabio Nackpar dos Santos
Handebol
Infantil Masculino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º Christiano Affonso Graeff
Juvenil Masculino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º Lepage
Juvenil Feminino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º Lepage
Basquete
Mirim Masculino: 1º Medianeira, 2º São Paulo
Mirim Feminino: 1º Medianeira, 2º São Paulo
Infantil Masculino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes
Infantil Feminino: 1º Medianeira, 2º São Paulo
Juvenil Masculino: 1º Guia Lopes, 2º Medianeira, 3º São Paulo
Juvenil Feminino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º São Paulo
Futsal
Mirim Masculino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º Christiano Affonso Graeff
Mirim Feminino: 1º Eveline Fonseca de Oliveira, 2º Medianeira, 3º Guia Lopes
Infantil Masculino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º Fabio Nackpar dos Santos
Infantil Feminino: 1º Medianeira, 2º Guia Lopes, 3º Fabio Nackpar dos Santos
Juvenil Masculino: 1º Guia Lopes, 2º Medianeira, 3º Fabio Nackpar dos Santos
Juvenil Feminino: 1º Medianeira, 2º Fabio Nackpar dos Santos, 3º Lepage
Xadrez
Mirim Masculino
1º Gabriel Henker – Guia Lopes
2º Rafael Pereira – Fabio Nackpar dos Santos
3º Lucas Menezes – Percílio Joaquim da Silveira
Mirim Feminino
1º Morgana Munari – Lepage
2º Nicoly Jung - Fabio Nackpar dos Santos
3º Evelyn Teichmann – Cristo Rei
Infantil Masculino
1º Gustavo Otto – Cristo Rei
2º Henrique Jung - Fabio Nackpar dos Santos
3º Henrique Tesche – Medianeira
Infantil Feminino
1º Miriam Priebe – Penedo
2º Suelen Eickel – Penedo
3º Carolina Gomes – Fabio Nackpar dos Santos
Juvenil Masculino
1º Cesar Munari – Lepage
2º Bruno Beise – Medianeira
3º Willian dos Santos – Lepage
Juvenil Feminino
1º Dandara Welker – Penedo
2º Naiana Medeiros – Medianeira
3º Sabrina Goelzer – Lepage
DESTAQUES - OESC 2018
Mirim
1º - Lugar masculino – Leonardo Porto dos Santos - Medianeira:
1º lugar 320 m // 1º lugar 4x100 // 2º lugar 50m // 1º lugar futsal //
1º lugar handebol.
1º - Lugar feminino – Raissa dos Santos – Penedo –
1º lugar 50 m // 1º lugar 320m // 3º lugar 4x100
Infantil
1º Lugar Masculino- Pedro Henrique Schultz – Medianeira
1º lugar salto em altura // 1º lugar 4x100 // 1º lugar futsal // 1º lugar handebol // 1º lugar basquete.
1º Lugar Feminino – Kamile Rodrigues de Moura – Medianeira:
2º lugar 75m. // 1º lugar 4x100 //1º lugar futsal // 1º Basquete // 2º lugar vôlei // 1º lugar basquete.
Juvenil
1º lugar Masculino – Darlan João Rusch –Guia Lopes
1º lugar salto em distância // 1º lugar 4x100m // 2º lugar 100m // 2º lugar handebol // 1º lugar basquete
1º Lugar Feminino – Vitória da Silva – Medianeira
2º lugar 4x100 // 2º lugar salto em distância // 1º lugar voleibol // 1º lugar handebol // 1º lugar futsal